Angepinnt Simson Schraubenlisten

    • FAQ!!

      :suchen:

      Die Simson Schrauben FAQ

      Baureihe S50/S51/S70 und SR50/SR80

      Lenkerbefestigung:
      4 x M6x60 (S50/S51/S70)
      2 x M8x20 (SR50/SR80)

      Schutzblech vorne:
      4 x M6x55

      Schutzblech hinten:
      4 x M6x12

      Zündung, Sicherungdose/Leitungsverbinder im Herzkasten:
      1x Blechschraube B4,8 x 13 (DIN7971)
      1x Blechschraube B4,5 x 22 (DIN7971)

      Zündschloss:

      3 x M3x5

      Sitzbank:
      1 x M6x16 (Schlitzschraube vorne)
      2 x M6x14

      Federbeinbefestigung:
      2 x M8x65 (oben)
      2 x M8x45 (unten)

      Schwinglagerlolzen:
      Mutter M12x1,5

      Motorlager:
      1 x M8x45 (Schloßschraube)
      2 x M6x25

      Obergurtbefestigung:
      1 x M8x75

      Unterzug- bzw. Endurostreben:
      1 x M8x22

      Schalthebel/Schaltgestänge:
      1 x M6x35

      Kickstarter:
      1 x M8x25

      Fußschalthebel SR50/SR80 vorne:
      1 x M8x60

      Tank:
      1 x M8x20 (S50/S51/S70)
      2 x M6x14 (SR50/SR80 oben)
      2 x M6x12 (SR50/SR80 unten)

      Telegabel:
      2 x M8x30 (S50/S51/S70 oben)
      2 x M8x25 (SR50/SR80 oben)
      2 x M8x25 (unten)

      Fußrastenträger:
      2 x M8x14 (vorne)
      1 x M8x90 (Lagerschraube hinten)

      Fußbremshebel:
      1 x M8x110

      Motorlager SR50/SR80:
      1 x M8x90
      1 x M8x100

      Kippständer SR50/SR80:
      2 x M8x40
      Simson Suhl empfahl: "Nimmt von Minol das Addinol das Öl mit dem Pirol" :lookaround:
    • Das soll noch ins FAQ kommen (die aktuelle ist nicht vollständig), deswegen hier vorübergehend meine Liste.
      Baureihe S50/S51/S70 und SR50
      Lenkerbefestigung:
      4 x M6x60 (S50/S51/S70)
      2 x M8x20 (SR50/SR80)
      Schutzblech vorne:
      4 x M6x55
      Schutzblech hinten:
      4 x M6x12
      Sitzbank:
      1 x M6x16 (Schlitzschraube vorne)
      2 x M6x14
      Federbeinbefestigung:
      2 x M8x65 (oben)
      2 x M8x45 (unten)
      Schwinglagerlolzen:
      Mutter M12x1,5
      Motorlager:
      1 x M8x45 (Schloßschraube)
      2 x M6x25
      Obergurtbefestigung:
      1 x M8x75
      Unterzug- bzw. Endurostreben:
      1 x M8x22
      Schalthebel/Schaltgestänge:
      1 x M6x35
      Kickstarter:
      1 x M8x25
      Fußschalthebel SR50/SR80 vorne:
      1 x M8x60
      Tank:
      1 x M8x20 (S50/S51/S70)
      2 x M6x14 (SR50/SR80 oben)
      2 x M6x12 (SR50/SR80 unten)
      Telegabel:
      2 x M8x30 (S50/S51/S70 oben)
      2 x M8x25 (SR50/SR80 oben)
      2 x M8x25 (unten)
      Fußrastenträger:
      2 x M8x14 (vorne)
      1 x M8x90 (Lagerschraube hinten)
      Fußbremshebel:
      1 x M8x110
      Motorlager SR50/SR80:
      1 x M8x90
      1 x M8x100
      Kippständer SR50/SR80:
      2 x M8x40

      Motor M5x1
      Motorseitendeckel Rechts:
      1x Schraube M6 x 25
      2x Schraube M6 x 35
      Motorseitendeckel Links:
      6x Schraube M6 x 35
      1x Schraube M6 x 8 (Öl-Kontrollschraube)
      Motorgehäuse:
      8x Schraube M6 x 40
      2x Schraube M6 x 50
      Grundplatte:
      2x Schraube M5 x 12
      2x Federscheibe B5
      Zylinderkopf:
      4x Mutter M6
      4x Unterlegscheibe A6,4
      Vergaser befestigung:
      2x Mutter M6
      2x Federscheibe B6
      Kickstarter:
      1x Schraube M8 x 25
      Schalthebel:
      1x Schraube M6 x 35
      1x Mutter M6
      1x Federring B6
      2x Unterlegscheibe A6,4


      Schrauben für Schwalbe

      MotorM5x Gebläse
      1x Schraube M6 x 75
      2x Schraube M6 x 55
      5x Schraube M6 x 50
      5x Schraube M6 x 40
      5x Schraube M6 x 35
      1x Schraube M6 x 25
      6x Schraube M5 x 10
      2x Schraube M5 x12
      2x Linsensenkschraube M4 x 12
      2x Federscheibe B5
      5x Dichtring A6,5 x 9,5 Alu
      1x Dichtring A10 x 14 Kupfer
      1x Dichtring A18 x 22 Alu
      Rücklicht und Blinker:
      1x Schraube M4 x 50
      2x Schraube M4 x 30
      4x Linsenblechschraube B3,9 x 22
      2x Sechskantschraube M6 x 12
      2x Senkschraube M5 x 10
      2x Mutter M5
      2x Federring B6
      3x Unterlegscheibe A4,4
      2x Zahnring B5
      Motoraufhängung:
      1x Sechskantschraube M8 x 100
      1x Sechskantschraube M8 x 90
      2x Mutter M8
      2x Federring B8
      Kickstarter & Fußschalthebel:
      1x Seckskantschraube M8 x 25
      1x Seckskantschraube M6 x 30
      1x Federring B6
      Tank:
      2x Sechskantschraube M6 x 25
      2x Scheibe Groß A6,4
      2x Mutter M6
      2x Federscheibe B6
      Gepäckträger:
      4x Sechskantschraube M6 x 50
      4x Mutter M6
      4x Federring B6
      4x Unterlegscheibe A6,4
      Federbeine hinten:
      4x Seckskantschraube M8 x 35
      4x Mutter M8
      4x Unterlegscheibe A8,4
      4x Federscheibe B8
      Schwingenträger und Federbeine vorne:
      2x Sechskantschraube M8 x 45
      2x Sechskantschraube M8 x 35
      1x Mutter M12
      2x Mutter M10
      2x Mutter M8
      2x Federring B8
      1x Federscheibe B12
      1x Unterlegscheibe A12,3
      2x Unterlegscheibe A10,5
      2x Unterlegscheibe A8,4
      2x Scheibe Groß A8,4
      1x Zahnscheibe A10
      Panzer:
      2x Sechskantschraube M8 x 25
      1x Sechskantschraube M8 x 16
      6x Sechskantschraube M6 x 12
      4x Mutter M6
      4x Federring B6
      2x Federscheibe B6
      2x Federscheibe B8
      2x Scheibe Groß A6,
      Lenker
      1x Sechskantschraube M8 x 40
      1x Mutter M8
      1x Mutter M8-10-A4K
      Lenkerverkleidung
      2x Scheibe für Lenkerschale
      2x Linsensenkschraube M5 x 10
      2x Linsensenkschraube M3 x 10
      Vorderteil / Frontschild:
      2x Flachkopfschraube M8 x 12 (Verchromt)
      2x Flachkopfschraube M6 x 8 (Verchromt)
      1x Flachkopfschraube M5 x 12
      2x Flachkopfschraube M4 x 8
      2x Köderklemm
      2x Mutter M8
      2x Mutter M6
      2x Federscheibe B6
      2x Federscheibe B8
      1x Federscheibe B5
      2x Scheibe Groß A6,4
      Rahmen / Hinterradschwinge
      1x Sechskantschraube M8 x 45
      3x Sechskantschraube M6 x 12
      1x Mutter M12
      2x Mutter M10
      5x Mutter M6
      3x Federring B6
      4x Unterlegscheibe A6,4
      1x Zahnscheibe A10
      2x Kerbnagel 2,5 x 5
      1x Kerbstift 4 x 25
      Befestigung Lenkerarmaturen
      2x Einstellschraube Bowdenzug
      1x Schraube M6 x 30
      1x Schraube M6 x 18
      2x Federscheibe B6
      Blink- und Abblendlichtschalter
      1x Schraube M4 x 50
      1x Schraube M4 x 30
      2x Mutter M4
      2x Federscheibe B4
      1x Scheibe Groß A4,3
      Befestigung Triffbretter
      6x Muttern M6
      6x Senkschrauben M6 x16
      6x Federscheiben
      6x Senkscheiben
      2x Unterlegscheiben
      Elektrikkleinteile für Zündschloss, Blinkgeber, Scheinwerfer, Sicherungsdose und Kleinteile
      1x Stellschraube für Haltering
      2x Schraube M4 x 30
      2x Schraube M4 x 16
      1x Schraube M5 x 22
      2x Schraube M5 x 12
      1x Sechskantschraube M6 x 14
      1x Blechschraube B4,8 x 13
      2x Blechschraube B4,8 x 10
      1x Blechschraube B4,2 x 18
      3x Schraube M3 x 5
      1x Mutter M5
      1x Federring B6
      2x Unterlegscheibe A4,4
      3x Federscheibe B3
      2x Federscheibe B5




      Passt alles in ein dreispaltiges Officedokument mit Schriftgröße 8.
      Gruß
      Matti

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von bseQ ()

    • Matti, ich hatte auch mal eine fürn Habicht gemacht, die ist aber auch nicht vollständig. Aber die wichtigsten Rahmen/Fahrwerksschrauben sind drin.
      Willste die auch haben, fürs FAQ?
    • :thumbsup: such ich auch schon ne weile, mein FAQ is so kacke abgehackt, hab erst gestern oder vorgestern heraus gefunden(stand hier in nem Tread) wie man das aufmacht damit man alles sieht ... aber jetzt brauch ich wenigstens mich nicht mit der suche beschäftigen :D danke Erik :D

      Edit: danke Matti, habs gleich auf word gespeichert, aber 8 is mir zu winzig, dann lieber ne halbe seite mehr und schriftgröße 12 :zunge: :k_hole:

      Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von Hicky1988 ()

    • Erik_Meyer schrieb:

      FAQ!!

      :suchen:

      Die Simson Schrauben FAQ

      Baureihe S50/S51/S70 und SR50/SR80

      Lenkerbefestigung:
      4 x M6x60 (S50/S51/S70
      2 x M8x20 (SR50/SR80)

      Schutzblech vorne:
      4 x M6x55

      Schutzblech hinten:
      4 x M6x12

      Zündung, Sicherungdose/Leitungsverbinder im Herzkasten:
      1x Blechschraube B4,8 x 13 (DIN7971)
      1x Blechschraube B4,5 x 22 (DIN7971)

      Zündschloss:

      3 x M3x5

      Sitzbank:
      1 x M6x16 (Schlitzschraube vorne)
      2 x M6x14

      Federbeinbefestigung:
      2 x M8x65 (oben)
      2 x M8x45 (unten)

      Schwinglagerlolzen:
      Mutter M12x1,5

      Motorlager:
      1 x M8x45 (Schloßschraube)
      2 x M6x25

      Obergurtbefestigung:
      1 x M8x75

      Unterzug- bzw. Endurostreben:
      1 x M8x22

      Schalthebel/Schaltgestänge:
      1 x M6x35

      Kickstarter:
      1 x M8x25

      Fußschalthebel SR50/SR80 vorne:
      1 x M8x60

      Tank:
      1 x M8x20 (S50/S51/S70)
      2 x M6x14 (SR50/SR80 oben)
      2 x M6x12 (SR50/SR80 unten)

      Telegabel:
      2 x M8x30 (S50/S51/S70 oben)
      2 x M8x25 (SR50/SR80 oben)
      2 x M8x25 (unten)

      Fußrastenträger:
      2 x M8x14 (vorne)
      1 x M8x90 (Lagerschraube hinten)

      Fußbremshebel:
      1 x M8x110

      Motorlager SR50/SR80:
      1 x M8x90
      1 x M8x100

      Kippständer SR50/SR80:
      2 x M8x40


      achso, den smiley kannste dir klemmen

      schau dir zuerst meine frage, und dann die liste an
      Common rail Diesel Turbo Injection
    • Habicht-Schraubenliste

      Sechskantmutter M6 TGL 0-934 4x
      Federscheibe A6 TGL 0-137 2x
      Sechskantschraube M6x12 TGL 0-933 1x
      Sechskantschraube M8x16 TGL 0-933 2x
      Sechskantschraube M8x60 TGL 0-931 1x
      Federscheibe A8 TGL 0-137 7x
      Sechskantmutter M8 TGL 0-934 6x
      Sechskantschraube M8x100 TGL 0-931 1x
      Hutmutter M8 TGL 0-1587 1x
      Sechskantmutter M10 TGL 0-934 1x
      Scheibe 11,5 TGL 8328 1x
      Sechskantschraube M8x20 TGL 0-933 2x
      Sechskantschraube M8x30 TGL 0-931 2x
      Sechskantschraube M6x30 TGL 0-931 2x
      Sechskantschraube M6x35 TGL 0-931 2x
      Sechskantschraube M6x10 TGL 0-933 4x
      Federring B6 TGL 7403 2x
      Sechskantschraube M6x14 TGL 0-933 4x
      Federscheibe A6 TGL 0-137 21x
      Sechskantmutter M6 TGL 0-934 19x
      Sechskantschraube M6x12 TGL 0-833 15x
      Sechskantmutter M5 TGL 0-934 1x
      Sechskantschraube M8x45 TGL 0-931 2x
      Sechskantmutter M12x1,5 TGL 0-934 1x
      Sechskantmutter M8 TGL 0-934 2x
      Sechskantschraube M8x35 TGL 0-931 2x
      Sechskantmutter M5, TGL 0-934 3x
      Scheibe 4,7x9x1,5 2x
      Zylinderschraube AM 4x16, TGL 0-84 2x
      (Optional)
      Sechskantmutter M6 40x
      Sechskantmutter M8 TGL 0-934 30x
      Unterlegscheibe M6 40x

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von bseQ ()

    • Simmi-Thimmy schrieb:

      Man könnte die Schrauben auch ausm Ersatzteilkatalog entnehmen.

      Problem ist nur, dass das zig Stunden dauert das alles durchzuarbeiten


      Was meinst du, wie lange die anderen Listen hier gedauert haben?
      Und ich sage nur, du hättest auch gar keine Antwort bekommen brauchen, denn:

      gibts irgendwo ne KOMPLETTE Schraubenliste der S-Klasse?

      Nein!
      Viel Spaß beim Erstellen und beim nächsten Mal etwas mehr Dankbarkeit! ;)
    • bseQ schrieb:


      und beim nächsten Mal etwas mehr Dankbarkeit! ;)


      Für was?

      Ist ja gut, dass es einen Anfang der Schraubenliste gibt, aber was bringt die mir wenn ich dann Zuhause sitze und mir bei der Montage doch wieder zig Schrauben fehlen?

      Nich falsch verstehen, aber Listen mit vielen Schrauben der S-Klasse findet man viele, aber anscheinend keine komplette.

      Dann werd ich mir die Schrauben alle einzeln aus der Teileliste rausprödeln.
      Common rail Diesel Turbo Injection
    • Wenn du eine Liste machst, dann haben wir eine, so einfach ist die Geschichte!
      Was meinst du, wie alle Dokumentationen, Tipps und Reparaturberichte zu den Fahrzeugen damals und heute entstanden sind? Meinst du, da hat auch einer nachgefragt, ob das jemand für ihn rausfinden, schreiben und seine Freizeit verschwenden könnte, um es dem anderen dann anschließend mit einem großen BITTESCHÖN in die Hand zu drücken?
      Es klang so, als würdest du eine komplette Liste verlangen und als ob dir eine Teilsammlung nicht ausreicht. Nicht den ganzen Arm.. und so weiter. :b_fluester:

      Simmi-Thimmy schrieb:

      Man könnte die Schrauben auch ausm Ersatzteilkatalog entnehmen.

      Problem ist nur, dass das zig Stunden dauert das alles durchzuarbeiten

      Genau das spiegelt meine Meinung nämlich wieder! Zu faul selber zu recherchieren und sich nicht einmal bedanken! Mehr wollte ich damit nicht ausdrücken.


      Gruß
      Matti
    • Rate mal woher die ganzen habichtschrauben her sind...hat auch gut gedauert.
    • bseQ schrieb:

      Federbeine hinten:
      1x Seckskantschraube M8 x 35
      4x Mutter M8
      4x Unterlegscheibe A8,4
      4x Federscheibe B8


      is da nich nen fehlerteufel drinne??

      reicht dir eine schraube für beide stoßdämpfer??

      ansonten sehr geile arbeit, stehen auf jedenfall nen sehr großer teil der schrauben drinne :gut_beitr:

      wenn ich wüsste wo die ersatzteilkataloge einsehbar sind, dann würde ich mich ja mal ransetzen, und sone listen anfangen, zeit hab ich ja leider mehr als genug ;(
    • Grandpa schrieb:



      wenn ich wüsste wo die ersatzteilkataloge einsehbar sind, dann würde ich mich ja mal ransetzen, und sone listen anfangen, zeit hab ich ja leider mehr als genug ;(


      Hier kannst du dir alles runterladen.

      Ersatzteillisten, Repanleitungen usw.

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von bseQ ()

    • Thomasso schrieb:

      Grandpa schrieb:



      wenn ich wüsste wo die ersatzteilkataloge einsehbar sind, dann würde ich mich ja mal ransetzen, und sone listen anfangen, zeit hab ich ja leider mehr als genug ;(


      Hier kannst du dir alles runterladen.

      Ersatzteillisten, Repanleitungen usw.


      ok, danke kannte ich noch garnich die seite.
      dann werd ich mich da die tage mal reinarbeiten, und schauen was mir möglich ist :thumbup:
    • Thomasso schrieb:

      Hier kannst du dir alles runterladen.


      soweit so gut, was willst aber damit, sind überal nur zahlen dran, keine maße oder größe erkennbar, geschweige das man bei den bildern irgendwie vernümpftig und in ruhe erkennen kann was das alles so für schrauben sind, dann kann lieber mal irgend jemand son altbekanntes schraubenset für 50€ bestellen, da dort alle tüten vorverpackt sind und alles nacheinander messen und aufschreiben und danach schickst die ganze plürre wieder zurück, und vergleichst das mit der liste hier oder setzt gleich die eigene rein das hat wenigstens noch sinn und verstand


      aber die liste die bis jetzt hier steht, ist doch schon recht aussagekräftig, sollte jemand diese Liste zum aufbau einer S51 nutzen und ihm sollte dabei auffallen das irgend eine schraube noch nicht oder doppelt oder falsch erwähnt ist, so kann er dies ja melden, dem zweiten und noch weiter folgende personen hilft das ungemein :b_fluester:

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Hicky1988 ()


    Werbebanner AKF Werbebanner Ostmoped
    ANZEIGE